Trainingsgruppen

Auf dieser Seite findest Du eine Übersicht über die Trainingzeiten und -orte der einzelnen Gruppen unserer Abteilung.

Kinder U6
4 – 5 Jahre
Mittwoch 16:30 – 17:30 Steve Uhsemann (Kontakt)
Linda Donath, Jana Skowronski
Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Okt – Ostern: Allee der Kosmonauten 143A, 12681 Berlin
Kinder U8 / U10
6 – 9 Jahre
Dienstag 17:00 – 18:30
Donnerstag 17:00 – 18:30
Steve Uhsemann (Kontakt)
Ada Schlothauer
Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Okt – Ostern: Allee der Kosmonauten 143A, 12681 Berlin
Kinder U12
10 – 11 Jahre
Montag 17:00 – 18:30
Mittwoch 17:30 – 19:00
Petra Kalski (Kontakt)
Vanessa Pfeifer, Steve Uhsemann
Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Okt- Ostern: Allee der Kosmonauten 143A, 12681 Berlin
Jugend U14/16 / Talentegruppe
12 – 15 Jahre
Montag 17:00 – 20:00
Dienstag 17:00 – 20:00
Mittwoch 17:00 – 20:00
Freitag 17:00 – 20:00
Hartmut Eisenblätter (Kontakt)
Steve Uhsemann, Jörg Keller Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
(Trainingsgruppeneinteilung und Zeiten können sich ändern)Okt – Ostern: Allee der Kosmonauten 136, 12681 Berlin
– Freitags: Allee der Kosmonauten 143A
Sprint / Sprung
ab 16 Jahren
Montag 17:30 – 19:30
Dienstag 17:30 – 19.30*
Mittwoch 17:30 – 19:30
Freitag 17:30 – 19:30

Stefan Klug (Kontakt)

Sportforum Hohenschönhausen

*Kraftraum: Allee der Kosmonauten 143A, 12681 Berlin

Lauf – Leistungsgruppe
ab 16 Jahren
Dienstag 17:00 – 18:30
Donnerstag 17:00 – 18:30
Samstag**

Hans-Jürgen Stephan (Kontakt)

Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Okt – Ostern. Sportforum Hohenschönhausen

** nach Rücksprache

Lauf – Erwachsene
20 Jahre und älter
Montag 18:30 – 20:00
Mittwoch 18:30 – 20:00

Winfried Kunath (Kontakt)

Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Okt – Ostern. Allee der Kosmonauten 143A, 12681 Berlin

Wurf
12 – 15 Jahre
nach Vereinbarung Vanessa Pfeifer (Kontakt)

Haupttrainingsort im Sommer ist der Sportplatz Allee der Kosmonauten 131.

Die Kaderathleten trainieren zusätzlich bei den Landestrainern des Berliner Leichtathletik-Verbandes bzw. den Trainern des Olympiastützpunktes Berlin.