Trainingsgruppen

Auf dieser Seite findest Du eine Übersicht über die Trainingzeiten und -orte der einzelnen Gruppen für die Sommersaison 2024 unserer Abteilung. Dieser Plan gilt von den Osterferien 2024 an bis zu den Herbstferien 2024.

Bei Fragen zum Probetraining bitte eine E-Mail an den Sportwart Steve Uhsemann (sportwart-leichtathletik@vfl-fortuna-marzahn.de) schreiben.

 

KITA-Kinder „TG1“
ab 4 Jahren
Steve Uhsemann (Kontakt)
Anna-Lena Spiekermann                Felicia Ast
Mittwoch 16:30 – 17:30
–> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
KITA-Kinder „TG2“
ab 4 Jahren
Steve Uhsemann (Kontakt)
Annabelle Köllner                    Nele Kunst
Freitag 16:30 – 17:30
–> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Kinder U8 / U10
Jg‘ 2017, 2016, 2015
Steve Uhsemann (Kontakt)
Rike Keller                                  Hannah Wiechel
Dienstag 17:00 – 18:30
–> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Kinder U12
Jg‘ 2014 und älter
Steve Uhsemann (Kontakt)
Ada Schlothauer                     Jana Skowronski
Montag 17:00 – 18:30
Mittwoch 17:30 – 19:00
–> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Jugend U14 / U16
(Talentegruppe)
12 – 15 Jahre
Hartmut Eisenblätter
Steve Uhsemann (Kontakt)
Jörg Keller
Montag 17:00 – 19:00
Mittwoch 17:00 – 19:00                                                                                   Freitag 17:00-19:00  –> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
(Trainingsgruppeneinteilung und Zeiten können sich ändern)
Freizeitgruppe
(allg. Leichtathletik)
ab 14 Jahren
Steve Uhsemann (Kontakt)
Ian Schulz-Brüssel
Dienstag 17:30 – 19:30                                                                            Donnerstag 17:00-19:00                                                                                  Freitag 17:30 – 19:30
–> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin
Sprint / Sprung
(Leistungsgruppe)
ab 16 Jahren
Stefan Klug (Kontakt) Montag 18:00 – 20:00
Dienstag 17:30 – 19.00 (Kraftraum: Allee der Kosmonauten 143A)
Mittwoch 18:00 – 20:00
Freitag 17:30 – 19:30
–> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131
Wurf
(Leistungsgruppe)
ab 14 Jahren
Steve Uhsemann (Kontakt) Montag 17:30 – 19:30
Mitwoch 17:30 – 19:30
Freitag 17:30 – 19:30
–> nach individueller Rücksprache!
Lauf – Erwachsene
20 Jahre und älter
Winfried Kunath (Kontakt) Montag 18:30 – 20:00
–> Allee der Kosmonauten 143A, 12681 Berlin
Mittwoch 18:30 – 20:00
–> Sportplatz Allee der Kosmonauten 131, 12681 Berlin

Haupttrainingsort im Sommer ist der Sportplatz Allee der Kosmonauten 131.

Die Kaderathleten trainieren zusätzlich bei den Landestrainern des Berliner Leichtathletik-Verbandes bzw. den Trainern des Olympiastützpunktes Berlin.